ВОЛОНТЕРЫ ЯЛУТОРОВСКА ПОМНЯТ И ЧТЯТ ПОДВИГИ ВЕТЕРАНОВ

28 апреля волонтеры Ялуторовского городского штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне приступили к завершающим работам по благоустройству мемориально-духовного комплекса (одного из четырех, расположенных на территории Тюменской области, госпитальных захоронений периода Великой Отечественной войны, площадью более 7 гектар).

Вооружившись пакетами для мусора и необходимым инвентарем, волонтеры в ежедневном режиме на протяжении недели собирали мусор, очищали территорию от листьев и сухой травы, привели в порядок мемориальные плиты, произвели побелку деревьев.

О своем желании помочь представителям волонтерского корпуса 70-летия Победы заявили школьники, студенты вузов и ссузов, работающая молодежь города Ялуторовска – всего свыше тысячи человек, неравнодушных к подвигам наших предков.

Руководитель Ялуторовского городского штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Елена Петелина рассказала, что работа по благоустройству ветеранских и воинских захоронений, мемориальных комплексов и обелисков ведется постоянно. Так, например, 28 апреля, волонтеры привели в порядок более 70 могил ветеранов Великой Отечественной войны и безымянных надгробий. Постоянно оказывается помощь фронтовикам (всего в городе 51 человек) и труженикам тыла (всего 565 человек). Ребята принимают участие в акциях, приуроченных к Дню Победы – «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Дорога к обелиску». В настоящее время идет интенсивная подготовка к 9 мая – ребята готовят флешмоб «День Победы», участниками которого станут свыше полутора тысяч человек.

Депутат городской Думы, журналист Анатолий Мясников рассказал о том, что в преддверии праздника Победы в мемориально-духовном комплексе будет установлена еще одна мемориальная плита с именами участников Великой Отечественной Войны, призванных на фронт из города Ялуторовска. Для установления имен фронтовиков была проделана большая работа, подключены представители органов власти, краеведы и родственники погибших.

Информация с сайта http://волонтеры70.рф
29.04.2015 14:35 • Silver
Письмо Победы
27 апреля Ялуторовск присоединился к Всероссийской акции «Письмо Победы». 
В 8 час 00 мин студенты аграрного колледжа, прослушав презентацию и инструктаж по написанию письма, сели за компьютеры писать письма в прошлое, членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов.
Студенты аграрного колледжа ответственно подошли к данной акции, они еще за несколько дней до старта начали подготовку. Разработали красивый лист с военной тематикой и на уроках литературы запустили пробное написание письма. Эксперимент удался.
После обеда акцию поддержали студенты медицинского колледжа и филиал нефтегазового университета.
Всего в акции приняло участие более 80 студентов.
29.04.2015 11:55 • Silver
23 апреля В Администрации г. Ялуторовска состоялось I заседание Общественной молодежной палаты III созыва при Ялуторовской городской Думе. 

Открыл заседание Председатель Ялуторовской городской Думы Агапов Владимир Николаевич.
- Наша работа должна быть значимой. Каждый хочет положительных изменений – учеба, работа, семья… Вы – представители большого круга молодежи. Вы хотите много и хотите изменить сегодняшнюю ситуацию. Я думаю, что членам молодежной палаты это под силу. С уверенностью ждем от Ялуторовских молодых людей новых идей!

Отчет о работе Общественной молодежной палаты II созыва предоставил Сахаров А. Л., Председатель общественной молодежной палаты II созыва при Ялуторовской городской Думе. Алексей Леонидович рассказал о тех проектах, которые они успели воплотить в жизнь, дал советы новым членам молодежной палаты, и пообещал встречаться и помогать во всех начинаниях.

В ходе заседания был избран председатель Общественной молодежной палаты, им стала Ермакова Наталья Евгеньевна. 

Путем открытого голосования определились должности и рабочие комиссии Общественной молодежной палаты:

Заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Ялуторовской городской Думе – Суровцев П.В.
Секретарь Общественной молодежной палаты при Ялуторовской городской Думе – Муромцева Ю.А.
Пресс-секретарь Общественной молодежной палаты при Ялуторовской городской Думе – Полищук Т.И. 
Председатель комиссии по образованию и трудоустройству молодежи – Чередникова Т.В.
Председатель комиссии по молодежной политике, культуре и спорту - Плоскова О.Г.

Пресс-секретарь ОМП
Полищук Т.И.
27.04.2015 15:20 • Silver
Всероссийский флэшмоб "День Победы"
6 мая 2015 года во всех городах России пройдет общественная акция-флэшмоб "День Победы". В этот день жителям каждого населенного пункта предлагается собраться в одном месте в заранее обозначенное время, чтобы хором исполнить песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова "День Победы". В мероприятии могут принять участие все желающие, вне зависимости от того, какими вокальными данными они владеют.
27.04.2015 10:16 • Silver
Этих дней не смолкнет слава...
22 апреля в Центре искусств и культуры Дворца «Пионер» завершился очный этап областного конкурса поддержки молодежных инициатив, в котором приняли участие 40 проектов.

Презентация конкурсных работ проходила в форме конвейера молодежных проектов. Участники наглядно представили свои работы экспертной комиссии, в составе опытных специалистов по работе с молодежью Тюменской области.

По итогам заседания экспертной комиссии были выделены 13 проектов, авторы которых получат грантовую поддержку в размере до 50-ти тысяч рублей.

Победителем стала и наша участница - Кубасова Вера Юрьевна - с проектом в номинации "Патриотическое воспитание". Ее проект не оставил равнодушным весь город. На выставку фотографий "Этих дней не смолкнет слава" принесли уже более 80 работ.

***6 мая 2015 года Молодежный социально-деловой центр приглашает на выставку фоторабот «Этих дней не смолкнет слава». Вы сможете увидеть эксклюзивные фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны, а также в живую познакомиться с ветеранами ВОВ. 
Начало в 16.00. Не пропустите, будет интересно!
27.04.2015 09:51 • Silver
Селфи безопасности

21 - 23 апреля 2015 года Центр творчества детей и молодежи принял участие в областной акции «Селфи безопасности», проводимой в рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН. Юные инспекторы дорожного движения совместно с ГИБДД подготовили плакат с обращениями детей к взрослым о соблюдении правил дорожного движения во имя спасения детских жизней. Ребята прошли по улицам города безопасным маршрутом, привлекая внимание прохожих зелеными шарами, символизирующими разрешающий движение зеленый сигнал светофора. Ребята из отряда ЮИД посетили Администрацию города Ялуторовска, Ялуторовскую городскую Думу, ОАО «Автотранс». Всего они собрали 108 подписей в поддержку Детской декларации по безопасности дорожного движения, раскрасили лица участников мероприятия в красно-желто-зеленый триколор, как символ единства ялуторовчан в вопросах безопасности дорожного движения и сделали 48селфи, лучшие из которых разместили в сети Интернет: на сайте газеты «Добрая Дорога Детства», группе «Знатоки ПДД» - «ВКонтакте». В числе подписавшихся и Глава города Ялуторовска Вячеслав Смелик, и специалисты Администрации города, депутаты Ялуторовской городской думы, руководители и работники организаций предприятий и учреждений.


27.04.2015 09:20 • Silver
Зелена весна - 2015

25 апреля2015 года состоялось открытие всероссийского экологического субботника «Зелена весна - 2015», организованного неправительственным экологическим фондом им.В.И.Вернадского. Впервые проект был реализован в 2014 году с целью экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения и формирования экологической культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединения инициатив граждан в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека. Учащиеся объединений экологической направленности Центра творчества детей и молодежи призвали жителей города  к оказанию реальной практической помощи окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни. Юные экологи прошли по территории торгового комплекса «Гулливер», скандируя слоганы на экологическую тематику и неся в руках плакат с изображением солнца. На каждом лучике горожане, встречавшиеся на пути, писали обещание о внесении своего вклада в сохранение природного богатства города. В рамках месячного марафона будут организованы серии акций и мероприятий, направленных на защиту природы, в том числе посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


27.04.2015 09:13 • Silver

22 апреля 2015 года в ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» в г.Тюмени состоялся очный этап областного конкурса поддержки молодежных инициатив. Для участия в конкурсе поступило 99 заявок  от молодых людей из городов и районов Тюменской области, 40 из которых прошли в очный этап конкурса. Защита проходила в форме конвейера проектов. Эксперты оценивали конкурсные работы по критериям, согласно своей станции: социальной значимости, результативности, эффективности, реализуемости. По итогам заседания экспертной комиссии были выделены 13 проектов, удостоенные грантовой поддержки, в числе которых «Солнечный доктор» МАУДОД «Центр творчества детей и молодежи» г.Ялуторовска. Руководитель проекта – педагог кинологического объединения Дьячкова Наталья Валентиновна. Проект «Солнечный доктор» призван улучшить положение детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помочь им обрести психологическое благополучие и предотвратить последствия стрессовых ситуаций методом канистерапии (методика лечения человекапри помощи его общения с собакой).  Проект будет реализован с мая по сентябрь 2015года.



24.04.2015 10:01 • Silver
«Согретые Сибирью»
Сегодня в 11:00 состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь подвига жителей Тюменской области, в рамках Всероссийской общественной акции «Согретые Сибирью».

Великая Отечественная война – одно из самых тяжелых испытаний, выпавших на долю жителей нашей страны, затронувшее каждую семью. Самыми беззащитными жертвами тех событий, конечно, были дети.

... Холодным осенним днем 1941 года на станции Ялуторовск жители встречали эшелоны с детьми. Женщины заботливо укрывали, усаживали на подводы озябших, уставших ребятишек, которых размещали в детские дома города и района.
Архивные документы свидетельствуют о том, что в Тюменской области в годы Великой Отечественной войны было открыто 97 детских домов, которые могли принять 9759 детей...

Тюменский издательский дом разработал проект «Согретые Сибирью», в рамках которого по богатейшим архивным данным была подготовлена и издана в двух томах одноименная книга, рассказывающая обо всех детских домах и домах-интернатах, которые были созданы в нашей области для приема эвакуированных детей. В книге опубликованы воспоминания работников и воспитанников, статьи журналистов районных газет.
Сегодня в рамках этой акции в нашем городе была открыта мемориальная доска в честь подвига жителей Тюменской области.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Главе города Вячеславу Николаевичу Смелику, бывшей воспитаннице детского дома № 87 в городе Ялуторовске Людмиле Эрендженовне Ульяновой, секретарю Союза журналистов России Павлу Семеновичу Гутионтову, заместителю главного редактора газеты «Санкт – Петербургские Ведомости» Александру Юрьевичу Вертячих.
23.04.2015 16:34 • Silver
Старт акции "Георгиевская ленточка"
Сегодня в Ялуторовске стартовала акция "Георгиевская ленточка"! 

Самые первые участники акции - самые юные. Волонтеры городского корпуса 70-летия Победы прикрепили к одежде воспитанникам детского сада №3 условный символ военной славы.
Ребята дружно повторили название акции, значение георгиевской ленточки и сделали общее фото. 

...Георгиевская лента – и порох, и огонь,
И горечь слёз, и радость от победы.
Не просто гордый символ, а шёлковый погон,
За добрый мир, что нам добыли деды...
22.04.2015 10:51 • Silver
Возрастной ценз
возраст
2023- год педагога и наставника
Меню
Последняя новость
Рождественские посиделки
Мы все как одна семьяЧай со сладостями, подарки ммм — как это все приятно!В пространстве МЦ прошли рождественские пос
 01.04.2024 15:52
Все новости
Работа в России
Информация для детей и родителей
Аналитика
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Art-Dreamer.RU © 2011 yalmolod.ru  
Эл. почта: vladimir.yalut@gmail.com  
хостинг