Будьте внимательны!
Уважаемые жители города Ялуторовска!

Приближается эпидсезон клещевых инфекций!
Что делать, если укусил клещ
Обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его 
как можно скорее! 
Затягивать с удалением нельзя, дорога каждая минута. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм. 

Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезньЛайма), эрлихиозы и другие инфекции.

Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. 

Для удаления клещей также существуют специальные приспособления. Если под рукой нет ни пинцета, ни специального приспособления, то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ваты и действовать, как описано выше. Для лабораторного исследования клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. 
Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.
Если клещ не сохранился, можно исследовать кровь пострадавшего на наличие возбудителей впервые 10 дней после укуса. 
При возникновении заболевания (обычно инкубационный период составляет 7-14 дней) исследуется кровь больного на наличие специфических антител.
Исследования проводятся в отделении ООВИ ФБУЗ «ЦГиЭ в Тюменской области», г. Тюмень, ул. Холодильная, 57. 
По вопросам доставки клеща для лабораторного исследования обращайтесь в филиал «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в г.Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском районах по адресу:
(г. Ялуторовск, ул. Чкалова, 25, тел. 8(34535) 3-33-97). 

Часы приема клещей и биоматериала: с понедельника по четверг с 800 до 1700 ч., пятница – с 800 до 1500 ч.
Цена исследования одного клеща – 1120 руб.
Так же филиал проводит акарицидные обработки территорий от клещей, цена 40 копеек за 1 м2, звонить по контактным телефонам: 8(34542) 6-12-04, 8(34542) 2-15-75.
04.04.2016 08:32 • Silver
«Молодежная весна»
В наш город пришла весна. И вместе с ней праздник юности, радости и творчества – фестиваль «Молодежная весна», цель которого - выявление талантливой, творческой, социально-активной молодежи. 

24 марта в зале Молодежного центра состоялся гала-концерт с участием победителей фестиваля. Члены жюри отметили профессиональный рост конкурсантов и пожелали победителям и будущим участникам новых творческих успехов.

Итоги городского фестиваля творчества "Молодежная весна - 2016":

Диплом 2 ст. в номинации "Хореография" - Танцевальный коллектив СОШ № 3; 
Диплом 3 ст. в номинации "Хореография" - Танцевальный коллектив СОШ им. Декабристов;
Диплом 3 ст. в номинации "Эстрадный вокал" - Татьяна Новикова (МАУ "МСДЦ" рук. С. А. Петрова);
Диплом 3 ст. в номинации "Эстрадный вокал" - Вероника Павлюченко (МАУ "МСДЦ" рук. С. А. Петрова);
Диплом 3 ст. в номинации "Эстрадный вокал" - Дмитрий Арстанов (СОШ № 6);
Диплом 2 ст. в номинации "Эстрадный вокал" - Таисия Голощапова (МАУ "МСДЦ" рук. С. А. Петрова);
Диплом 2 ст. в номинации "Эстрадный вокал" - Ирина Чеботарева (МАУ "МСДЦ" рук. С. А. Петрова);
Диплом 1 ст. в номинации "Эстрадный вокал" - Дарья Маслова (МАУ "МСДЦ" рук. С. А. Петрова);
Лауреат фестиваля в номинации "Эстрадный вокал" - Евгений Туровинин (МАУ "Центр культуры и досуга Ялуторовского района");
Лауреат фестиваля в номинации "Академический вокал" - хор "Концертино" (МАОУ ДОД "Детская школа искусств"рук. С. Е. Кравец);
Диплом 1 ст. в номинации "Рэп - исполнитель" - Никита Флянц;
Диплом 3 ст. в номинации "Художественное слово" - Елизавета Зелинская (СОШ им. Декабристов); Диплом 2 ст. в номинации "Художественное слово" - Дарья Сысоева (СОШ № 4); 
Диплом 2 ст. в номинации "Художественное слово" - Кирилл Шестаков (Тюменский медицинский колледж);
Диплом 1 ст. в номинации "Театральная миниатюра" - Театральная студия "Фэст" (МАУ "МСДЦ" рук. С. А. Петрова)
04.04.2016 08:30 • Silver
«Пес-шоу»

26 марта 2016 года в Центре туризма и детского творчества прошел конкурс-соревнование «Пес-шоу». Участники, обучающиеся объединения естественнонаучной направленности Центра «Кинолог», представили своих питомцев, показали все их умения и таланты. В первом конкурсе «Минута славы» участники продемонстрировали наиболее интересные и выдающиеся способности собак. В конкурсе «Аллея соблазнов», который заключался в игнорировании питомцами пищи,только одна команда участников, русский черный терьерГерда с владелицей Журавлевой Ульяной, справилась с поставленной задачей.На «аллее» были выставлены миски с различным кормом, мясом, косточками, хозяин со своей собакой двигался вдоль «аллеи». Лакомства можно было нюхать, но брать их собаке не разрешалось. В конкурсе «Магазин» участникам предлагалось «совершить покупки». Задача питомцев - купить товар, взяв его в пасть. Парц Андрес с немецкой овчаркой Эльза - единственные отдали свое предпочтение игрушке, выбрав ее из огромного количества «вкусняшек». Следующий конкурс «Я и моя собака» заключался в прохождении «полосы препятствий». Участники прыгали через обруч, ходили «змейкой», выполняли команды общего курса дрессировки: «сидеть», «стоять», «место». В течение всех конкурсов зрители внимательно  наблюдали, оценивали всех участников. После конкурсной программы по аплодисментам зрителей выбрали нашего победителя. Победителем «Пес - шоу» стала: Ломоносова Татьяна с немецкой овчаркой Рик. Кульминацией мероприятия стали показательные выступления по защитно-караульной службе немецкой овчарки.


28.03.2016 11:27 • Silver
«По дороге всей семьей»

26 марта 2016 года, продолжая традиции профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, Центр туризма и детского творчества совместно с ГИБДД города Ялуторовска и Ялуторовского района, провел семейный конкурс-соревнование по основам безопасности дорожного движения «По дороге всей семьей». В конкурсе приняли участие 7 семейных команд, представители пяти школ города. Командам в составе папы, мамы и ребенка предстояло продемонстрировать свои творческие таланты, умения в проезде на велосипеде площадки с препятствиями, знания правил дорожного движения и основ оказания первой доврачебной помощи. Самыми зрелищными и волнительными были творческий конкурс и этап индивидуального фигурного вождения велосипеда. По итогам всех конкурсных испытаний 1 место присуждено семье Чибизовых (МАОУ СОШ №1), второе – семье Шаховых (МАОУ СОШ №1), третье – семье Трофимовых (МАОУ СОШ имени Декабристов). Все участники конкурса получили дипломы, сладкие призы и печатную продукцию, предоставленную ГИБДД. Организаторы надеются, что подобные мероприятия укрепят семейные отношения и позволят воспитать законопослушных участников дорожного движения, что в свою очередь сократит количество аварий на дорогах с участием детей.
28.03.2016 11:23 • Silver
Классные часы, в рамках Дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации
Ежегодно в течение 50 лет 21 марта во всем мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
В 1960 году полиция открыла огонь и убила 69 человек в ходе проводившейся в Шарпевиле, Южная Африка, мирной демонстрации протеста против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР.
Провозглашая этот День в 1966 году, Генеральная Ассамблея призвала международное сообщество удвоить его усилия в целях ликвидации всех форм расовой дискриминации.
В 1979 году Генеральная Ассамблея призвала все государства ежегодно отмечать неделю солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации.
Борьба с расизмом является приоритетом для международного сообщества и находится среди основных направлений деятельности Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
На протяжении веков лица африканского происхождения, живущие в африканской диаспоре, подвергались маргинализации, оставшейся в наследство от эпохи рабства и колониализма.
В рамках Дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации в городе Ялуторовске прошли классные часы, где учащиеся старших классов смогли многое узнать об истории возникновения расизма, ксенофобии и дискриминации. Подростки посмотрели видеролики о понимании зла и добра, толерантности, смогли нарисовать плакаты, отражающие профилактику расизма и лозунги призывающие к взаимоуважению и терпимости.
25.03.2016 12:12 • Silver
Активисты Центра туризма приняли участие в форуме "Зеленая планета-2016"

16 - 18 марта 2016 года в санатории «Снежинка» Тюменского района состоялся очный этап Областного экологического форума «Зеленая планета-2016». Для участия в Форуме были приглашены обучающиеся объединений естественнонаучной направленности Центра туризма и детского творчества, победившие по результатам заочного тура Форума. Ребята представили свои работы в следующих номинациях: «Природа – бесценный дар, один на всех» (конкурс социально значимых исследовательских работ); «Современность и традиции» (конкурс коллекций моделей одежды); «Планета «Земля» (конкурс фотографий о красоте природы родного края). По итогам очного тура, за выполнение актуальной, соответствующей предъявляемым требованиям исследовательской работы на тему: «Влияние биогенных стимуляторов, содержащихся в экстракте сока алоэ и каланхое на прорастание семян» Шабалдина Елизавета награждена дипломом третьей степени. Летнюю коллекцию костюмов из экологически чистого материала, объединяющую современный стиль и народные традиции, эксперты также не обошли вниманием и удостоили 2 места.

24.03.2016 13:47 • Silver
В центре туризма прошли городские соревнования по автомодельному спорту

19 марта 2016 года в Центре туризма и детского творчества на базе структурного подразделения «Станция юных техников» прошли городские соревнования по автомодельному спорту в классах моделей ЭЛ-3 «Стандарт», ЭЛ-3 «Премиум» и ЭЛ-3 «Аэро». В соревнованиях приняли участие 17 ребят. В результате упорной борьбы в классе «Премиум»  победил Наумов Дмитрий, в классах «Аэро» и «Стандарт» первое место занял Михайлов Никита. Борьба была азартной и  напряженной, моторы и колеса моделей участников не выдерживали  нагрузку, между попытками приходилось производить их мелкий ремонт. С азартом и надеждой наблюдали и родители участников за состязаниями. Победители и призеры награждены дипломами.

22.03.2016 09:24 • Silver
Совет старшеклассников против пресс-центра
В очередной раз в Молодежном центре собрались две команды: пресс-центр "Импульс" и городской Совет старшеклассников, сыграть в заключительном этапе игры и узнать кто же всё таки победитель интеллектуальной викторины "Я знаю больше...". По истечению двух раундов в победители вышла команда старшеклассников, набрав 28 баллов, ну, а пресс-центр "Импульс" отстал всего на 5 баллов. 
Игра еще не закончилась, Совет старшеклассников перешел на новый уровень, в дальнейшем он сразиться со студентами города Ялуторовска и Тюмени.
Следите за новостями! 
фото: https://vk.com/album-66798296_229788894
21.03.2016 08:35 • Silver
Школа актива от "Молодой Гвардии"
19 марта 2016 года на базе МАУ "МСДЦ" города Ялуторовска состоялась очередная Школа молодежного актива. В начале мероприятия с приветственным словом выступил председатель Комитета по молодежной политике Администрации города Ялуторовска Жукова Лариса Юрьевна, а после чего слово было предоставлено Роману Рзаеву - руководителю Тюменского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия". Роман провел специально разработанные игры для молодежи нашего города: "Дебаты", "Наследники непридуманной истории", "Цех"., в которых приняло участие более 60 активистов, начиная от школьников и заканчивая работающей молодежью. В окончании мероприятия всем активистам были вручены грамоты участников Молодогвардейского призыва.https://vk.com/album-66798296_229839031
21.03.2016 08:32 • Silver
"Волонтерские посиделки"
17 марта в рамках проектов "Добрый друг" и "От сердца к сердцу" волонтеры городского добровольческого центра встретились с подростками "группы риска", а также с людьми с ограниченными возможностями. Первая встреча была именована по-домашнему - "Волонтерские посиделки". Главной ее целью было знакомство и общение ребят. Гостям добровольческого центра была продемонстрирована презентация о волонтерском движении города Ялуторовска, а также они узнали об основных направлениях и особенностях данной деятельности. В завершении встречи для всех участников мероприятия были проведены психологические игры на сплочение команды. 

Благодарим всех участников встречи, а также педагога - психолога, Наталью Сергеевну Шрайнер.
18.03.2016 11:03 • Silver
Возрастной ценз
возраст
2023- год педагога и наставника
Меню
Последняя новость
Рождественские посиделки
Мы все как одна семьяЧай со сладостями, подарки ммм — как это все приятно!В пространстве МЦ прошли рождественские пос
 01.04.2024 15:52
Все новости
Работа в России
Информация для детей и родителей
Аналитика
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Art-Dreamer.RU © 2011 yalmolod.ru  
Эл. почта: vladimir.yalut@gmail.com  
хостинг