«Когда мои друзья со мной»

2 ноября – в Центре туризма и детского творчества прошла квест-игра «Когда мои друзья со мной», отражающая деятельность всех направленностей учреждения. Участникам игры предстояло преодолеть испытания на станциях: экологическая, туристическая, творческая, авиамоделирования, дорожная. Юные инспекторы движения на станции «Дорожная» предложили ребятам побыть в роли «дорожных рабочих», где с их помощью были отремонтированы дорожные знаки и светофоры, тем самым предотвратив дорожный хаос, устроенный госпожой Аварией. Как не старалась она помешать ребятам, но своими знаниями ПДД, быстротой и ловкостью они сумели победить и изгнать Аварию из мира дорожного движения. На станции «Экологический калейдоскоп» ребят познакомили с деятельностью естественнонаучного направления: рассказали о зимующих и перелетных птицах и насекомых. Участники выполнили два задания: по имеющимся карточкам классифицировали птиц и собирали пазлы с изображением насекомых, занесенных в Красную книгу. Придя на станцию «Авиамоделирование», команды  попадали  в удивительный мир воздухоплавания. Им предстояло из предложенных деталей и частей собрать модель самолета типа биплан и назвать его основные части. На станции «Спортивный туризм» ребята столкнулись с «серьезным» препятствием, оврагом – одним из сложных и опасных элементов туристского пешеходного похода. Участники мероприятия узнали о способах преодоления естественных препятствий, так например, овраг, можно преодолеть по навесной переправе. Особая необходимость в ней может возникнуть не только на маршрутах высокой сложности, но и в более простых походах в период дождей, а также при транспортировке заболевшего или травмированного участника. «На привале» команды складывали костер «Колодец», играли в туристские игры, познакомились с групповым и личным снаряжением участников похода. Пройдя все испытания,  объединившись, участники собрали карту и нашли «сокровища» - сладкие призы. В игре приняло участие 78 человек.


07.11.2016 10:56 • Silver
День призывника в Молодежном центре
Что такое армия? Армия - это школа жизни, пройдя которую совсем еще мальчики становятся настоящими мужчинами. 2 ноября в Молодежном центре прошел «День призывника». С приветственным словом к будущим солдатам обратились заместитель Главы муниципального образования города Ялуторовска Ольга Алексеевна Губачева, депутаты Ялуторовской городской Думы Надежда Николаевна Зарецкая и Олег Иванович Константинов. Со словами напутствия к призывникам выступили начальник отдела «Военного комиссариата Тюменской области по городу Ялуторовск и Ялуторовскому району» Александр Николаевич Рыжков, настоятель Сретенского собора Андрей Завьялов, ветеран Воздушных Сил Российской Федерации, ветеран воздушно-десантных войск, подполковник в отставке Николай Антонович Соколов. 
Своими впечатлениями о службе поделились уже отслужившие ребята, воины запаса различных родов войск, рассказали, как прошла их служба, где служили, чем кормили, какую зарплату получали… 
Завершилось мероприятие обшей фотографией на память, а ребята получили подарки от Олега Александровича Овчинникова, председателя Ялуторовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" и депутата Ялуторовской городской Думы Надежды Николаевны Зарецкой. 
Год службы пройдет быстро. Время, проведенное в армии, запомнится крепкой солдатской дружбой и принесет жизненный опыт. А для кого-то воинская служба станет профессией. 
Дремина Жанна, Политикова Евгения
03.11.2016 11:25 • Silver
«Волонтером быть здорово»
В 2009 году, в Год молодежи, в России стартовал Федеральный проект «Личная книжка волонтера», главной целью которого является популяризация идей добровольчества. Благодаря этому проекту молодые люди в возрасте от 14ти лет имеют прекрасную возможность - совершая добрые, социально – значимые дела, учитывать полученные знания и навыки в качестве своего трудового стажа. 
26 октября добровольцы города Ялуторовска приняли участие в смотре – конкурсе волонтерских книжек «Волонтером быть здорово». Ребята представили «визитки», в которых рассказали о своей добровольческой деятельности, а также подготовили профилактическую акцию «Здоровый образ жизни дарит нам радость» - зрителям предлагались загадки, флеш – мобы, кричалки и даже очень полезные фрукты и овощи. 
Кроме этого, в рамках мероприятия работал мобильный пункт регистрации личных книжек волонтеров, где желающие присоединиться к добровольческому движению города Ялуторовска, могли заполнить заявление и сфотографироваться. Радует, что таких ребят оказалось около 50ти человек. 
Смотр – конкурс прошел в очень теплой, дружеской атмосфере. По итогам мероприятия всем участникам были вручены благодарственные письма и подарочные сертификаты. 
- Лукина Яна (волонтерский отряд «Милосердие», СОШ № 1); 
- Елисеева Юлия (волонтерский отряд «Территория здоровья», СОШ имени Декабристов); 
- Букаева Олеся (волонтерский отряд «Подсолнухи», СОШ № 4); 
- Кистанов Александр (волонтерский отряд «Аструм», ЯФ ТМК); 
- Ермакова Виктория (городской добровольческий центр «Вместе мы сила»). 
Эти ребята – одни из самых ярких волонтеров города Ялуторовска. Мы вами очень гордимся! Так держать! 
Фотоотчет здесь - https://vk.com/album-90245975_237198130
28.10.2016 11:46 • Silver
Акция «Сострадание»

27 октября - обучающиеся объединения «Кинолог» Центра туризма и детского творчества и члены клуба собаководов «Арс» со своими питомцами, прошли по улицам города с акцией «Сострадание», привлекая общественность к проблеме бездомных животных и пропагандируя бережное отношения к ним. В ходе акции проводился опрос: «Что нужно сделать для того, чтобы сократить число бездомных животных в городе?». Ответы были самые разные. Большинство опрашиваемых жителей города видят решение проблемы в открытии приюта «для бездомных животных», их стерилизации, препятствуя тем самым беспорядочному размножению и ответственном исполнении владельцами обязанностей по содержанию питомцев. В ходе проведения акции организаторы были приятно удивлены, не встретив ни одного прохожего, проявившего равнодушие и негативное отношение к спасению животных от беспризорности. Хочется верить, что  добрые сердца ялуторовчан помогут решить болезненную проблему нашего общества.

 
28.10.2016 10:51 • Silver
«Сохраним нашу Землю голубой и зеленой»

20 - 21 октября - в Центре науки, экологии и техники Дворца творчества и спорта «Пионер»  прошел областной конкурс юных исследователей окружающей среды «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой», с целью привлечения детей и молодежи к работе по изучению природных объектов и практической деятельности по их сохранению. Обучающиеся объединений естественнонаучной направленности ЦТДТ, Фаргиева Лейла и Шабалдина Елизавета, приняли участие в конкурсе, представив выполненные исследовательские работы на темы «Фитопатология липы мелколистной на территории рощи Декабристов» и «Ксилотрофные базидиомицеты в окрестностях города Ялуторовска и их субтрактная принадлежность». По итогам конкурса  Фаргиева Лейла награждена дипломом III степени, Шабалдина Елизавета получила свидетельство участника. Всего в конкурсе было представлено 78 работ из разных населенных пунктов области.


26.10.2016 09:40 • Silver
«Селфи безопасности»

21 октября – в Центре туризма и  детского творчества состоялся ежегодный городской Слет юных инспекторов дорожного движения. В Слете приняли участие команды пяти школ города, под руководством педагогов, ответственных за работу в области безопасности дорожного движения. Программа Слёта включала практические и теоретические задания на знания правил дорожного движения РФ и творческие конкурсы. В текущем году отличились все команды. ЮИДовцы СОШ№4 показали лучшие знания правил дорожного движения, без труда решив задачи на очередность проезда перекрестка транспортными средствами, на знание сигналов регулировщика и правил для велосипедистов, пешеходов и пассажиров. Команда СОШ им. Декабристов признана лучшей в конкурсе «Селфи безопасности», представив соответствующие условиям конкурса фотографии, сделанные в ходе проведения мероприятия по безопасности дорожного движения в своем образовательном учреждении. В конкурсе «Яркий пешеход» особенно удивили команды СОШ им. Декабристов и СОШ№1.  Оригинальный зимний костюм одного из участников команды СОШ№1,  содержащий световозвращающие элементы, соответствующие тематике мероприятия, вызвал бурные эмоции у членов жюри и СОШ№1 стала лучшей в данном конкурсе. В «Массовом флешмобе по безопасности дорожного движения» лидировали команды СОШ №1, структурного подразделения ООШ №6 и СОШ№3. В конкурсе для руководителей отрядов ЮИД победителем стала Губина Мария Яковлевна (СОШ №1). Педагог предоставила разработку авторского мероприятия по безопасности дорожного движения, основанного на фильмотерапии. Абсолютными победителями в конкурсе – соревновании «Слёт ЮИД – 2016»  были признаны команды СОШ им. Декабристов, СОШ №1 и структурного подразделения ООШ №6.

   Все участники конкурса были награждены дипломами, грамотами и сладкими призами. А самых активных помощников сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения по итогам года, незаменимых помощников педагогов в проведении творческих и познавательных мероприятий по безопасности дорожного движения, победителей Слётов и конкурсов городского и областного уровней посвятили в юные инспекторы движения.  Им вручены удостоверения юного инспектора движения.


25.10.2016 10:04 • Silver
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
17 октября - в Центре туризма и детского творчества стартовала акция «Мы в ответе за тех, кого приручили». В школах города ежедневно, кроме воскресенья, проходят уроки на темы: «Хочу щенка» и «Нужны ли животные в доме?». Прошел конкурс рисунков «Не обижайте животных». В объединении «Кинолог» состоялось родительское собрание «Нужны ли животные в доме?». Мамы и папы прослушали беседу о пользе животного в доме для развития  детей, об их благоприятном воздействии на внутренний и окружающий мир. Сотрудники ЦТДТ напомнили жителям города об ответственности за братьев наших меньших и рассказали, о животных все, что следует знать людям, решившим завести животное в доме, особенно в первый раз. Впереди у нас еще  много работы, результаты которой будут ощутимы позднее. Наверное, никто не будет возражать, что животным нужно помогать.  Мы верим в ваши добрые сердца!
25.10.2016 10:02 • Silver
Счастливы рядом!
22 октября во Дворце творчества и спорта «Пионер» г. Тюмень состоялся областной конкурс семейных династий «Вера.Надежда.Любовь», в рамках этого же конкурса прошел областной конкурс клубов молодых семей. 
Конкурс проводился шестой раз, столько же раз мы приняли в нем участие. За эти годы мы ни разу не возвращались без дипломов. В 2011 году – 1место, в 2012 – 3 место, в 2013 году мы получили Гран-при, в 2014 году на России подтвердили звание лучших, в 2015 г. победители в номинации «Творческая мастерская» и в этом году у нас опять Гран-при. 
Мы сами снимали и монтировали видеоролик, писали клубное досье, создавали фотовыставку «История в кадрах», защищали проект «Счастливы рядом». Только общими усилиями мы смогли победить. 
Огромное спасибо семьям Ведьмедевых, Константиновых, Петелиных, Горчаковых и Агеевых за нашу общую победу! 
Мы счастливы рядом!
24.10.2016 14:24 • Silver
Открытое первенство города Ялуторовска по спортивному ориентированию по тропам

В роще Декабристов 17 октября  состоялось, уже ставшее традиционным,  Открытое первенство города Ялуторовска по спортивному ориентированию по тропам. Соревнования проводились ТОДООТ «Альтаир» под общим руководством Центра туризма и детского творчества. Председатель Федерации спортивного ориентирования Тюменской области Кобелев Леонид Геннадьевич пожелал: в спорте - жить ярко, думать - быстро, выйти на КП точно, дистанцию пройти чисто, бежать - мощно, побеждать - честно! Каждый участник с помощью карты и компаса прошел дистанцию в заданном направлении с определенным количеством контрольных пунктов (КП), и на каждом контрольном пункте выбирал одну из призм, соответствующих легенде.

Победителями соревнований определялись по 4 группам: юноши, девушки, мужчины, женщины – паралимпийский  класс и юноши, девушки, мужчины, женщины – открытый класс (не имеющие ограничений по здоровью).  В соревнованиях приняли участие 109 спортсменов.

Чемпионы и призеры в каждой группе были награждены дипломами и приятными призами.


18.10.2016 16:19 • Silver
«Экокорм»

С 3 по 14 октября - в Центре туризма и детского творчества прошла традиционная экологическая акция «Экокорм». Ребята из разных школ, воспитанники объединений центра и жители города  собрали  многочисленные дары природы: морковь, яблоки, капусту  для животных, принесли крупы  для птиц. Ребята, посетившие зоопарк были рады встрече с животными и обещали заботиться о них весь год.

14.10.2016 15:23 • Silver
Возрастной ценз
возраст
2023- год педагога и наставника
Меню
Последняя новость
Роспотребнадзор проведет Всероссийский «Диктант здоровья»
Роспотребнадзор при информационной поддержке медиахолдинга «Комсомольская правда» в рамках реализации информационно-просветительского проекта «Санпросвет» проводит образовательную акцию «Диктант здоровья» - с 25 п
 09.10.2023 13:32
Все новости
Работа в России
Информация для детей и родителей
Аналитика
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Art-Dreamer.RU © 2011 yalmolod.ru  
Эл. почта: vladimir.yalut@gmail.com  
хостинг