"Первый. Космический"
12 апреля по всей стране отмечается большой праздник – в этот день в 1961 году состоялся первый полет человека в космос. Ялуторовчане не остались в стороне, студенты и школьники отправились в настоящее космическое путешествие - приняли участие во Всероссийском историческом квесте "Первый. Космический", подготовленном активистами Всероссийского общественного Движения «Волонтеры Победы». Каждый игрок смог почувствовать — каково это быть участником экспедиции на орбитальную станцию, которому предстоит спасти планету от энергетической катастрофы. Построить луноход, подобрать место для строительства лунной базы, определить гелий – с этими и другими заданиями все пять команд справились отлично. Победителем стала команда МАОУ "СОШ №1".
https://vk.com/album-43729545_243180928
14.04.2017 16:42 • Silver
Поздравляем!
Уважаемые коллеги! 13 апреля, 16 лет назад, состоялось торжественное открытие абсолютно нового, креативного и современного учреждения нашего города - Молодежного социально-делового центра! 
Первые руководители и специалисты мгновенно привлекли внимание всей молодежи города! 
Это дало новый толчок в развитии государственной молодежной политики в нашем городе, возможности реализации и самоопределения многих молодых людей! 
Сегодня многие выпускники Молодежного центра - успешные специалисты в различных областях! Это креативные, коммуникабельные люди, востребованные специалисты! С уверенностью можно сказать, что Молодежный центр стал трамплином в их дальнейшей жизни! 
На протяжении этих 16 лет, Молодежный социально-деловой центр всегда был курирующим учреждением в молодежной жизни Ялуторовска, методическим центром для педагогов города. 
Не счесть сколько за этот период было реализовано проектов и различных программ! Вот уже почти 6 лет Молодежный центр размещается в новом, современном, комфортном здании! И лишь не многие помнят в каких условиях приходилось работать ранее! Но уверены, что многие выпускники, да и специалисты тех лет с большой теплотой вспоминают наш "деревянненький" Молодежный центр! 
Сегодня коллектив учреждения, продвигающего реализацию молодежной политики в нашем городе, наполняют молодые, энергичные, грамотные специалисты, под руководством опытных наставников, которые и в дальнейшем, мы уверенны, будут поддерживать престиж учреждения, держать высокую планку профессионализма, аккумулировать внимание молодежи нашего города интересными творческими событиями! 
Желаем вам дальнейшего процветания, успехов в работе и креативных творческих идей!
14.04.2017 16:36 • Silver
"Моя профессия - 2017"
Стартует конкурс "Моя профессия - 2017" для работающей молодежи города Ялуторовска!
Приглашаем молодых рабочих и молодых специалистов в возрасте 18 – 35 лет. 
Для участия необходимо подать заявку (приложение №1) в Муниципальное автономное учреждение города Ялуторовска «Молодежный социально-деловой центр» не позднее 15 апреля 2017 года. 
Конкурс проводиться в 3 этапа: 
I этап – подача заявок до 15 апреля 2017 г. в МАУ «МСДЦ» ул.Свободы,60, кабинет № 16, тел./факс: 2-00-63 (Приложение №1). 
II этап – апрель с 19 по 25 апреля 2017г. «Самопрезентация». Проводится по месту работы участника Конкурса, продолжительность не более 30 мин. Участник представляет презентацию своей профессиональной деятельности на рабочем месте.
III этап – финальный: 12 мая 2017 г. состоится в МАУ «МСДЦ» (ул.Свободы, 60). «Моя профессия – мой выбор!» - конкурсанты в творческой форме (театрально-сценическая постановка, музыкально-танцевальная постановка, презентация, видеопрезентация, стенгазета) рассказывают о рассказывают о предприятии, о своей профессии. 

Участники, занявшие 1,2,3 места, награждаются сертификатами на сумму 5000, 3000, 2000 рублей соответственно, руководители предприятий награждаются грамотами комитета по молодежной политике Администрации города Ялуторовска.
 
14.04.2017 16:35 • Silver
Тотальный диктант
8 апреля состоялась всероссийская акция Тотальный диктант - 2017! Текст этого года готовил для испытуемых автор исторических детективов и сценариев к историческим телесериалам Леонид Юзефович. Рискнувшим испытать себя предложили одну из трёх частей эссе «Город и река».
Специалисты Молодежного центра и активисты молодежных объединений с огромным удовольствием присоединились к акции! Результаты будут известны 12 апреля!
14.04.2017 16:22 • Silver
«Птахи нашего края»
3 - 7 апреля - педагоги естественнонаучной направленности Центра туризма и детского творчества провели экологическую акцию «Птахи нашего края». В рамках акции прошли мероприятия в объединениях ЦТДТ и школах города Ялуторовска. Ребята смотрели презентацию, слушали и определяли птиц по голосу, а с помощью лото «Птицы» узнавали  птиц по голове и хвосту. Ребята показали свою эрудицию в викторине «Наши пернатые друзья». Более трехсот школьников младшего и среднего звена с большим интересом поучаствовали в интересной и познавательной акции.
08.04.2017 10:07 • Silver
08.04.2017 10:05 • Silver
Основные принципы здорового образа жизни

Вести здоровый образ жизни сейчас модно и совсем не сложно, для этого нужно соблюдать несколько основных принципов.

Хорошо высыпайтесь

Здоровый и правильный сон – залог хорошего дня и прекрасного настроения. Чтобы добиться крепкого, глубокого и полезного для организма сна, соблюдайте некоторые правила:


-        чтобы выспаться взрослому человеку необходимо 8 часов. Ложиться лучше в десять-одиннадцать вечера. В это время организм расслабляется и легко можно уснуть.

-        ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Непосредственно перед сном можно употребить кисломолочный напиток, овощ или фрукт. Не стоит наедаться, но и голодным тоже не надо ложиться спать.

-        перед сном нужно проветрить помещение. Также необходимо позаботиться и о температуре воздуха – в комнате должно быть прохладно (оптимальная температура для сна должна составлять +20-22 градуса).

-        спальное место, на котором Вы спите, не должно быть слишком мягким или слишком твердым, Вам должно быть комфортно.

-        кроме того, не рекомендуется перед сном смотреть фильмы и читать.

-        для здорового сна ложиться спать и просыпаться полезней всего в одно и то же время.

Соблюдайте правила личной гигиены

Следите за чистотой тела, волос, ногтей и полостью рта. Содержите в чистоте одежду и обувь.

 

Правильно организуйте и соблюдайте режим дня

Режим дня – необходимый момент планирования собственной жизни. Рассмотрите свой режим дня по частям, с утра до ночного сна. Все 24 часа в сутки распределяются таким образом: 8 часов работы, 8 часов отдыха (но обязательно и активного) и 8 часов сна. Должно быть отведено время для физкультуры, водных процедур, прогулок на свежем воздухе. Проанализируйте свой режим дня, научитесь ценить время и использовать его для улучшения своего здоровья.

 

На зарядку становись!

Здоровый образ жизни невозможно представить без утренней зарядки, которая приведет Ваш организм в работоспособное состояние, устранит сонливость и вялость, поднимет настроение. Упражнения для утренней зарядки нужно подбирать с особой тщательностью. Отдавайте предпочтение упражнениям на гибкость, подвижность и дыхание. Утренняя зарядка должна проходить в медленном темпе без резких движений.

Режим питания нарушать нельзя!

Вести здоровый образ жизни – это значит соблюдать основные правила здорового питания.  Приведем некоторые из них:

  1. Питайтесь 4-5 раз в течение дня, желательно в одно и то же время.
  2. Используйте в своем рационе разнообразную пищу. В ежедневном меню должны присутствовать продукты из разных пищевых групп.
  3. Употребляйте хлеб и хлебобулочные изделия преимущественно из муки грубого помола и муки, обогащенной микронутриентами.
  4. Ежедневно включайте в рацион молоко и молочнокислые продукты, предпочтительно с малым содержанием жира, с наличием добавок, таких как бифидобактерии (бифидокефир, биопростокваша и др.). Минимум 2 раза в неделю ешьте натуральный творог.
  5. Старайтесь заменить жирные виды мяса и мясопродуктов, в т.ч. высококалорийные колбасные изделия, на тощие сорта мяса, рыбу, птицу, яйца и бобовые.
  6. Ежедневно съедайте большое количество овощей, фруктов, соков, желательно 3-5 разных цветов. Каждому цвету соответствует определенный набор  полезных компонентов.
  7. Старайтесь ограничить количество употребляемой соли. Употребляйте только йодированную соль.
  8. Исключите из питания жгучие и острые специи, уксус, майонез, кетчупы.
  9. Ограничьте употребление сахара, кондитерских изделий, сладких, особенно газированных напитков, исключите употребление карамели.
  10. В течение дня старайтесь пить больше чистой воды. Вода способствует выведению вредных токсинов из организма и необходима для нормального пищеварения.
  11. Отдавайте предпочтение блюдам, приготовленным на пару, отварным и запеченым кулинарным изделиям.
  12. Следите за тем, чтобы еда всегда была свежей. Лучше готовить еду небольшими порциями, при долгом хранении пищи в ней начинаются процессы гниения и брожения.
  13. При покупке продуктов обязательно обращайте внимание на срок годности.


Откажитесь от вредных привычек!

Отказаться от вредных привычек всегда не просто, но представить здоровый образ жизни с вредными привычками еще сложнее. Курение и алкоголь отрицательно отражаются на трудовой и творческой деятельности человека, влекут за собой заболевания и социальное неблагополучие человека.

Спорт – залог красоты и здоровья!

Регулярные занятия физкультурой являются залогом здоровья и долголетия. Физически активные люди меньше подвержены различным депрессивным состояниям, и не страдают бессонницей. Важно подобрать такой вид спорта, который подойдет Вам не только физически, но и будет приносить удовольствие.

 

Пусть здоровый образ жизни станет Вашим стилем жизни!

 

 

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области»

 

06.04.2017 16:30 • Silver
"Горячая линия"

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Он является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире. Девиз кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 г.: «Депрессия: давай поговорим».

Управление Роспотребнадзора обращает внимание, что одним из важнейших условий сохранения нравственного, психического и физического здоровья является поддержание здорового образа жизни.

В связи с этим с 3 по 14 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» будет работать «горячая линия», посвященная вопросам здорового образа жизни.

Получить консультации в Управлении можно по телефону: (3452) 69-67-94, в Центре гигиены и эпидемиологии: (3452) 68-48-94.

Часы работы «горячей линии» Управления: Понедельник - Четверг: 9.00 - 18.00; Пятница: 9.00 - 16.45; Перерыв: 13.00 – 13.45.

Часы работы «горячей линии» Центра гигиены и эпидемиологии: Понедельник - Четверг: 8.00 - 17.00; Пятница: 8.00 - 14.30; Перерыв: 12.00 – 12.30.

Для жителей муниципальных районов области будут работать «горячие линии» в территориальных отделах Управления:

  • Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском районах – (34542) 9-03-46, 9-03-48;

Часы работы горячих линий в территориальных отделах: Понедельник - Четверг: 8.00 - 17.00; Пятница: 8.00 - 15.45; Перерыв: 12.00 – 12.45.  

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» 

06.04.2017 16:27 • Silver
«РИСК: разум, интуиция, скорость, команда»
4 апреля в Молодежном центре состоялся муниципальный этап Всероссийской лиги интеллектуальных игр «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда», которую организовали активисты Всероссийского общественного Движения «Волонтеры Победы».

«РИСК» - это интеллектуально-развлекательное командное соревнование, включающее вопросы, связанные с историей России. Цели и задачи игры - повышение интереса молодого поколения к изучению истории России, привлечение внимания молодежи к проблемам сохранения историко-культурного наследия и искажения исторических фактов. 

«РИСКнуть» собрались 6 команд из образовательных учреждений города Ялуторовска. Участники должны были дать ответы на вопросы, связанные с историей России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (героях, творческой интеллигенции, музыке, фильмах). Всего было три раунда по шесть вопросов. Перерывы между блоками были заполнены творческими номерами Кирилла Овчинникова (саксофон) и Василия Токмакова (скрипка).

Участники показали высокий уровень знаний. Самый лучший результат у команды МАОУ "СОШ имени Декабристов", они будут представлять наш город на областной игре!
Пока жюри подводило итоги игры, руководитель Молодежного социально-делового центра Фоминых Л.Ю. вручила Благодарственные письма по итогам 2016 года лучшим волонтерам муниципального штаба ВОД "Волонтеры Победы".

Гордимся ялуторовской молодежью!
05.04.2017 14:25 • Silver
"О развитии волонтерского движения в Тюменской области"
31 марта состоялся круглый стол Общественной палаты Тюменской области "О развитии волонтерского движения в Тюменской области". 
Мероприятие инициировано Общественной палатой РФ, Роспатриотцентром и Ассоциацией волонтерских центров. 
Были освещены основные направления добровольческого движения Тюменской области и представлены активно развивающиеся волонтерские проекты. Кроме этого участники мероприятия обсудили такие важные нормативные документы, как проект структуры Концепции развития добровольчества в социальной сфере до 2020 года и проект плана мероприятий по развитию волонтерского движения на 2017 год. По итогам встречи были приняты на рассмотрение предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы развития добровольчества.
Благодарим организаторов мероприятия за приглашение!
05.04.2017 14:04 • Silver
Возрастной ценз
возраст
2023- год педагога и наставника
Меню
Последняя новость
Роспотребнадзор проведет Всероссийский «Диктант здоровья»
Роспотребнадзор при информационной поддержке медиахолдинга «Комсомольская правда» в рамках реализации информационно-просветительского проекта «Санпросвет» проводит образовательную акцию «Диктант здоровья» - с 25 п
 09.10.2023 13:32
Все новости
Работа в России
Информация для детей и родителей
Аналитика
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Art-Dreamer.RU © 2011 yalmolod.ru  
Эл. почта: vladimir.yalut@gmail.com  
хостинг