«Страна зеленого змея».
16.04.2019 с целью пропаганды здорового образа жизни среди учащихся 6 «В» класса МАОУ «СОШ№4» специалист Молодежного центра по профилактическим программам Хмырова Татьяна Леонидовна провела деловую игру «Страна зеленого змея». 

В ходе игры ребята разоблачили коварное чудище, раскрыли опасность употребления таких одурманивающих веществ как алкоголь, табак, наркотики. Также ребята отработали навыки самосохранительного поведения с неизвестными веществами и незнакомыми людьми. 

По окончании игры школьники пришли к выводу, что здоровье - высшая человеческая ценность, необходимое условие полноценной и счастливой жизни.
19.04.2019 08:42 • impulse
О специфике работы судьи
Узнать о специфике работы судьи из первых уст посчастливилось сегодня ребятам из молодёжного патриотического движения юнармия
С ребятами встретился федеральный судья Ялуторовского районного суда Игорь Александрович Корякин. Он рассказал, что в месяц рассматривает до 30 гражданских дел. При этом за каждым делом стоит минимум 2 человека: истец и ответчик. А вот предела количеству стоящих за делом людей нет: хоть 80 человек, хоть все 300.
При этом самые распространённые преступления на территории Ялуторовска и района - против собственности и против личности. 
Есть и третий вид преступлений, с которыми судьям также приходится часто работать - мошенничество. При этом хищение собственности происходит не тайным и не насильственным путём, а после того как мошенник вошёл в доверие к человеку. 
А вот на вопрос ребят, по каким главным причинам люди попадают за решётку в зале суда, Игорь Александрович ответил, что причины всего две: лень и эгоизм. 
"Мне лень работать, пусть работают другие, а я у них заберу заработанное" - именно такая логика всех преступлений, подчеркнул федеральный судья. Он также подвёл юнармейцев к мысли, что у каждого действия или бездействия есть последствие. Поэтому очень важно осознанно подходить к своей жизни, особенно начиная с 14 лет, когда человек уже самостоятельно несёт ответственность за свои поступки. 
19.04.2019 08:40 • impulse
«На пути к открытиям»
16 апреля в ГАУК ТО Ялуторовский музейный комплекс музей «Дом природы» состоялась
конференция юных исследователей окружающей среды «На пути к открытиям»,
посвященная Дню Экологических знаний. В ней приняли участие ребята из различных школ
города Ялуторовска и Ялуторовского района, учреждений дополнительного образования
детей. Обучающиеся естественно-научной направленности Центра туризма и детского
творчества Елфимов Максим, Коновалова Валентина представили свои работы в секции
«Флора и фауна»,Батурина Виктория и Портнягин Игорь в номинации «Экология».
Портнягин Игорь и Елфимов Максим награждены дипломами 2 степени, а Батурина
Виктория -дипломом 3 степени, Коновалова Валентина награждена благодарственным
письмом за участие в конференции.
16.04.2019 16:28 • impulse
IV открытый конкурс сетевых образовательных проектов
12 апреля в городе Санкт-Петербурге состоялся IV открытый конкурс сетевых
образовательных проектов в рамках реализации дополнительных общеразвивающих
программ, цель которого — создание условий, стимулирующих активность педагогов
дополнительного образования в сфере использования и освоения ими современных
инструментов и способов сетевого взаимодействия для повышения качества и доступности
дополнительного образования детей. На конкурсе было представлено 2 номинации: лучший
сетевой образовательный проект и лучшая сетевая образовательная программа. Педагог
дополнительного образования Прибыткова Татьяна Александровна приняла очное участие в
номинации «лучшая сетевая образовательная программа», представив программу сетевого
взаимодействия «Зооэкология». Всем участникам конкурса вручены сертификаты за
выступления.
16.04.2019 16:27 • impulse
Безопасные окна!
16.04.2019 08:28 • impulse
«Областная выставка технического творчества и робототехники»
  В городе Тюмень на базе Государственного автономного учреждения дополнительного образования Тюменской области «Дворец творчества и спорта «Пионер» 12 апреля 2019 года проходила «Областная выставка технического творчества и робототехники». На ней было представлено 24 учреждения из 15 муниципальных территорий Тюменской области.  Всего 279 ребят от 7 до 18 лет представили 192 экспоната. Итоги работы Выставки подводились по каждой возрастной группе  и в каждой номинации. Начальное техническое моделирование, возраст 7-10 лет - авиация и космос, автотранспорт, речной и морской транспорт,  военная техника. Техническое моделирование, возраст 10-13 лет, 14-18 лет - авиамодельный спорт,  автомодельный спорт,  судомодельный спорт, малогабаритная техника и оборудование. Технические проекты и изобретения, возраст 11-18 лет. Робототехника  -   «Умный дом»: разработки в сфере робототехники, направленные на улучшение качества повседневной жизни, возраст 11-17 лет,  «Промышленный дизайн»:  дизайн современной техники и промышленных разработок, возраст 12-17 лет.  Город Ялуторовск  представил  18 работ в различных номинациях.  СОШ №1, руководитель  Усольцев Николай Геннадьевич, были представлены  в разделе  «Промышленный дизайн»  4 работы и МАУДО «ЦТДТ», педагог Морозов Михаил Александрович, в номинациях «Начальное техническое моделирование», возраст 7-10 лет, автотранспорт и автомодельный спорт -  5 работ. ПДО Егорова Вера Алексеевна  совместно  с  детьми,  представили  4 работы  в номинациях  «Умный дом» и« Робототехника».  Зотова Наталья Евгеньевна, начальное техническое моделирование, возраст 7-10 лет – «Авиация и космос», « Речной и морской транспорт»,
« Военная техника» -  3 работы.   Наши ребята  все  достойно представили и защитили  свои модели.     
       В итоге 1 место  у Усольцева Александра  в номинации «Промышленный дизайн», руководитель  Усольцев Н. Г.  Саша  представил на суд жюри настенные часы.  2 место Матонин Тимофей с моделью автомобиля «АМО-Ф15» в номинации «Начальное техническое моделирование», возраст 7-10 лет -  руководитель  Морозов М.  А.
Все призеры награждены дипломами и ценными призами, а участники выставки получили сертификатами.      
15.04.2019 14:39 • impulse
День земли

10 апреля завершилась экологическая декада, посвященная Всемирному Дню Земли. Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что необходимо беречь и сохранять природу.

Благодаря электронной презентации «День Земли» ребята побывали в самых удивительных и таинственных уголках нашего края, прошли по экологической тропе, ответили на самые неожиданные вопросы о природе. В ходе акции звучало много стихов, пословиц, все участники мероприятий отгадывали экологические загадки.Итогом декады стало всеобщее решение: «Необходимо бережно относиться к растениям и животным, особенно к редким и исчезающим видам».В мероприятиях приняли участие 284 человека, а их призыв: «Цените красоту и богатство окружающего мира, берегите природу и братьев наших меньших! Ведь будущее нашей Планеты – в наших руках…», будет услышан каждым.

11.04.2019 09:56 • impulse
акция "Березкины слезки"

В рамках  экологической декады, посвященной Всемирному дню земли,

педагоги МАУДО «ЦТДТ» естественнонаучной направленности провели ежегодную  акцию «Березкины слёзки», с целью привлечения внимания жителей города к проблеме уменьшения числа берез из-за неправильного сбора сока; формирования экологической культуры и ответственности детей и взрослых. Обучающиеся    прошли  по улицам города с баннером, призывающим к бережному отношению к березам в период сбора березового сока; раздавая прохожим памятки с подробным описанием простых правил, придерживаться которых необходимо в этот период, чтобы минимизировать ощутимый вред, наносимый деревьям. В школах  показаны познавательные презентации «Береза дерево чудес». Педагоги  напомнили ребятам о том, что берёза – символ нашей Родины. Много ценных деревьев в наших краях, но ценнее дерева, чем обычная берёза - нет. В акции приняло участие  262 человека.

09.04.2019 10:32 • impulse
Мастер-класс по спортивному туризму

Социальный проект "Шанс" показывает подросткам, нуждающимся в помощи и поддержке, позитивный путь собственной реализации.  6 апреля, участники проекта побывали в Центре туризма и детского творчества на мастер-классе по спортивному туризму, который провели педагог-организатор Владимир Геннадьевич Черкасов  и педагог дополнительного образования Александр Викторович Евтушенко, а так же их воспитанники: Павлов Евгений и Поспелова Александра. Ребята познакомились с некоторыми элементами спортивного туризма поближе.

Своими ощущениями поделилась одна  из участниц мастер-класса Светлана Кайзер:
«Со стороны могло показаться, что всё, что делали участники — было очень просто: сначала перебирались по навесной переправе на другую сторону "пропасти" или "оврага", потом, вскарабкавшись по круто наклонной переправе, скатывались вниз. Но на самом деле даже просто перебраться по горизонтали - не так-то и легко! Даже учитывая, что тебя страхует карабин! При этом опытные туристы перемещались по верёвке, как паучки: живо перебирая руками и ногами, за считанные секунды! И при этом испытываешь столько эмоций!!!
Но это ещё что! Вот когда взбираешься на высоту 5-6 метров, а после едешь вниз (разве что в ушах ветер не свистит, ведь на голове шлем!) - тогда эмоции просто зашкаливают!
У меня от волнения и напряжения ещё долго потом руки и ноги дрожали! Кстати, про напряжение. Сегодня болят руки, ноги, пресс, спина. Получается, это очень даже хорошая  и равномерная нагрузка! Поневоле проникаешься уважением к тем, кто занимается спортивным туризмом регулярно!»

Все участники мероприятия остались очень довольны встречей!  Будем надеяться, что кто-нибудь из них обязательно придет в центр, и спортивный туризм станет частью его жизни.

08.04.2019 14:37 • impulse
РобоФест

В целях популяризации научно-технического творчества и повышения престижа инженерных профессий среди детей в городе Заводоуковске 6 апреля прошли вторые окружные соревнования по робототехнике «РобоФест». 
Больше 40 участников соревновались в научно-техническом творчестве в сфере новых технологий, конструирования и робототехники. Город Ялуторовск представляли ребята из объединения робототехники Центра туризма и детского творчества.
Центральным событием мероприятия стали площадки FIRST LEGO WeDo, «Шагающие роботы», проектная площадка «Миссия на луну» и «Следование по линии». 
Все конкурсы прошли в дружеской обстановке и вызвали не только большой интерес у зрителей, но и желание заняться конструированием. 
По результатам соревнований, экспертный совет определил победителей: в номинации «FIRST LEGO WeDo», младшая группа 5-7 лет наши ребята получили дипломы 1 и 2 степени (Высоких Сергей и Никифоров Денис).
В номинации «Миссия на луну» команда «Лумайнеры» (Воронов Андрей и Чумаков Тимофей) также получила диплом 1 степени.

08.04.2019 08:38 • impulse
Возрастной ценз
возраст
2023- год педагога и наставника
Меню
Последняя новость
Рождественские посиделки
Мы все как одна семьяЧай со сладостями, подарки ммм — как это все приятно!В пространстве МЦ прошли рождественские пос
 01.04.2024 15:52
Все новости
Работа в России
Информация для детей и родителей
Аналитика
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Art-Dreamer.RU © 2011 yalmolod.ru  
Эл. почта: vladimir.yalut@gmail.com  
хостинг